Четверг, 28 марта, 2024

В ЦИК рассказали, где могут произойти официальные дебаты

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что официальные дебаты между кандидатами в президенты Украины могут проходить только в студии телеканала «Суспільний». Это регламентируется постановлением Центральной избирательной комиссии №472 от 5 мая 2014 года — информирует РБК-Украина. Далее об этом расскажет yes-lutsk.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии, дебаты кандидатов на пост президента Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко должны состояться за средства государственного бюджета и в студии «Суспільного», которая находится в Киеве на улице Юрия Ильенко.

Также Татьяна Слипачук отметила, что стоит обратить внимание на действующее постановление Центральной избирательной комиссии от 5 мая 2014 года, которая и определяет место проведения дебатов. Постановление №472 включает в себя старый адрес указанной улице Мельникова. Сейчас она переименована в улицу Юрия Ильенко, однако адрес остается той же. Именно там и находится помещение общественной телерадиокомпании, где должны проходить дебаты. Именно те, которые обязательно проводятся согласно законодательству.

Председатель Центральной избирательной комиссии также отметила, что одной из важных особенностей вышеупомянутых дебатов является их финансирование, ведь оплачиваться они из средств госбюджета, распорядителем которых является Центральная избирательная комиссия. Также женщина добавила, что средства были заложены еще в 2018 году, что является частью избирательного процесса.

Ранее сообщалось, что модератором дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским на «Суспільному» станет журналист Павел Каразин. Он также отметил, что процедура дебатов между первым и вторым туром имеет следующие особенности: дебаты проводят за средства государственного бюджета 19 апреля на «Суспільному».

Сегодня же Владимир Зеленский заявил, что дебаты на НСК «Олимпийский» все-таки состоится.

.,.,.,.