Пятница, 29 марта, 2024

Госдеп США выделит 10 млн долларов для развития ВМС Украины

Как сообщает yes-lutsk со ссылкой на DW, США выделит Украине дополнительные 10 миллионов долларов на укрепление потенциала военно-морских сил из-за инцидента в Керченском проливе.

В официальном заявлении говорится, что Соединенные Штаты призывают Россию немедленно вернуть Украине задержаны суда и арестованных украинских моряков. А также, держать Керченский пролив и Азовское море полностью открытыми для транзита в украинские порты, и наоборот. В заявлении также выдвигают просьба уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах, включая также и территориальные воды.

Стало известно, что госдеп сообщает и о том, что Великобритания и Литва тоже планируют существенно увеличить свою помощь Киеву в сфере безопасности.

К слову, 23 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия  к украинским кораблей. А именно — совершили таран нашего рейдового буксира, повредив главный двигатель, обшивку, леену ограждение. Впоследствии, они обстреляли три украинские корабли и захватили в плен 24 моряка.

В частности, плановый переход наших кораблей проходил из порта Одессы в порт Мариуполя Азовского моря. В составе были два украинских малых бронированных артиллерийских катера Бердянск и Никополь, а также буксир Яны Капу. О плановый переход было заранее предупреждено российских пограничников.

Несмотря на это, катера типа Соболь, ПСКР Дон, катера типа Мангуст, мпк Суздалец российских пограничников «осуществили откровенно агрессивные действия».

Поэтому, в связи с этим откровенно агрессивным нападением, Верховная Рада Украины 26 ноября 2018, приняла закон, которым утвердила указ Президента Украины Петра Порошенко, о ввод военного положения на 30 дней в отдельных, 10 областях Украины.

.,.,.,.