Пятница, 29 марта, 2024

В Зеленского запустили петицию о роспуске Верховной Рады

Команда победителя президентских выборов 2019 года Владимира Зеленского запустила видеоролик, который одновременно является и петицией о роспуске Верховной Рады Украины. Для того, чтобы эта петиция была рассмотрена и прокомментирована новоизбранным президентом, она должна пересмотреть один миллион пользователей YouTube — информирует Телеканал новини «24». Далее об этом расскажет yes-lutsk.

В описании к видеролику, который вчера опубликовали на канале «Зе!Президент» в YouTube, говорится, что было опрошено людей с улицы, которые высказались о роспуске Верховной Рады. Далее стоит прямой вопрос «оставить или распустить?» и условие о том, что для рассмотрения этого петиции Зеленским, ролик должен набрать по крайней мере миллион просмотров.

Интересовался мнением людей о том, нужно ли распускать Верховную Раду, Руслан Ханумак, который является лидером команды «Заинька» (одна из команд-участниц телевизионного юмористического проекта студии «Квартал 95» «Лига смеха»). На кадрах юморист в самом сердце Украины, в ее столице задавал прохожим вопрос о роспуске парламента.

В конце ролика Ханумак заявляет:

«Если вы поддерживаете роспуск Рады — ставим лайк, если не поддерживаете — ставим дизлайк».

Таким образом, те, кто не поддерживает роспуск парламента поставят дизлайк, однако внесут «вклад» в просмотры, которые нужны для рассмотрения петиции новым главой государства Зеленским.

Согласно законодательству, досрочно распустить парламент в этом году возможно лишь до 27 мая. Ведь по Конституции, президент может распустить Верховную Раду не позднее, чем за полгода до истечения срока его полномочий. А каденция действующего созыва продолжается до 27 ноября этого года. Следовательно, любой роспуске парламента после 27 мая будет считаться неконституционным.

Сейчас единственным основанием для роспуска Верховной Рады является отсутствие коалиции. Если же досрочный  роспуск так и не состоится, то выборы в Раду состоятся только осенью — 27 октября.

.,.,.,.