Как отмечает yes-lutsk со ссылкой на Наши Деньги, эти машины значительно дороже тех, которые позволяют себе Ангела Меркель и Николя Саркози.
Две машины Mercedes-Benc S-600 в цвете черный металлик были заказаны в ООО «Автомобильный Дом — Украина Мерседес Бенц», их общая стоимость составила 36, 01 миллиона гривен. Об этом сообщается в системе «Прозрачно».
Один из автомобилей стоимостью около 625 000 долларов будет полный пакет бронирования высшей меры защиты VR10. Салон будет полностью обит черной эксклюзивной кожей, пакет декоративных элементов «Эксклюзив», другие декоративные элементы: тополей черный. Также автомобиль будет иметь холодный отсек, аудио систему с навигацией, автоматическую систему по кондиционированию воздуха, функцию памяти для задних сидений, видеокамеру кругового обзора, и много других возможностей.
Что касается второго автомобиля, то его стоимость составила около 660 000 долларов. Он несколько схож с первым, и будет подобные функции, включая полным пакетом бронирования. Однако обивка салона будет черной эксклюзивной кожей фарфор, задняя часть салона будет перегородку, систему ночного видения, мультимедийную систему для пассажиров задних сидений.
К тому же, известно, что, к примеру президент Франции Эмануэль Макрона ездит на служебном автомобиле, который дешевле вышеуказанных в 10 раз.
Также Ангела Меркель, ездит на автомобиле отечественного производителя, стоимостью ориентировочно от 300 000 долларов до 570.
Известно, что в 2018 году, автобаза ГУД покупала автомобили общей стоимостью 27, 91 миллиона гривен.
Следует отметить, что советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков, прокомментировал закупку словами, «автобаза не только и не столько президента обслуживает». добавив:
«У Петра Алексеевича машины есть, которые не изменялись с 2014 года и не планировались к замене. Фишка в том, что машины покупают для обслуживания иностранных делегаций. »